Sport-Inklusionslotsen für Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz sind die Sport- und Bewegungsangebote noch nicht für alle Menschen mit Einschränkungen flächendeckend und wohnortnah erreichbar. Deshalb hat der Landessportbund Rheinland-Pfalz gemeinsam mit der Steuerungsgruppe Inklusion – bestehend aus dem Behinderten- und Rehabilitationssportverband, Special Olympics und dem Gehörlosen Sportverband – das sogenannte Sport-Inklusions-lotsenprojekt ins Leben gerufen.

Es verfolgt das Ziel, dass alle Menschen selbstbestimmt und ohne Barrieren ihre gewünschte Sportart in den rheinland-pfälzischen Sportvereinen ausüben- und sich möglichst gleichberechtigt im organisierten Sport einbringen können.

Ganz konkret wurden dazu 14 Sport-Inklusionslots*innen in sieben rheinland-pfälzischen Regionen eingesetzt. Sie dienen als Ansprechpartner*innen für Menschen mit und ohne Behinderung, für Vereine und Verbände sowie für Institutionen der Behinderten- und Sozialhilfe. Mit Unterstützung der Sport-Inklusionslots*innen sollen inklusive Sportstrukturen geschaffen-, barrierefreie Zugänge gebaut- und die Sportlandschaft inklusiver gestaltet werden.

Das Projekt kann durch eine Projektförderung von Aktion Mensch zwischen 2019 und 2021 umgesetzt werden.

Sie benötigen Unterstützung?

Die Sport-Inklusionslots*innen in Ihrer Region stehen Ihnen gerne bei Fragen oder Anregungen zur Verfügung. Beispielsweise dann, wenn Sie den „Inklusionsgedanken“ in Ihrem Verein oder Verband verankern möchten oder Sie vor Ort den Kontakt zu einem Sportverein bzw. einem inklusiven Sportangebot suchen.

Melden Sie sich gerne telefonisch oder per E-Mail bei Ihren Ansprechpartner*innen. Begleitet und unterstützt werden die Sport-Inklusionslots*innen durch die Koordinierungsstelle Inklusion des Landessportbundes Rheinland-Pfalz sowie durch die Steuerungsgruppe Inklusion des rheinland-pfälzischen Sports.

Informationsbroschüre Sport-Inklusionslots*innen

Rheinland-Pfalz und die Regionen der Sport-Inklusionslotsen
Rheinland-Pfalz und die Regionen der Sport-Inklusionslotsen

Die Sport-Inklusionslotsen im Überblick

Cochem-Zell, Bitburg-Prüm, Bernkastel-Wittlich, Trier-Saarburg, Trier

Rüdiger Dünzen

Rüdiger Dünzen
e-Mail: r.duenzen@silo.lsbrlp.de



Nathalie Ebertz


Nathalie Ebertz
e-Mail: n.ebertz@silo.lsbrlp.de

Rhein-Lahn, Neuwied, Westerwald, Altenkirchen

Susanne Bayer

Susanne Bayer
Telefon: 0151-58743314
e-Mail: s.bayer@silo.lsbrlp.de



Hartmut Simon


Hartmut Simon
Telefon: 0157-74151573
e-Mail: h.simon@silo.lsbrlp.de

Birkenfeld, Kusel, Kaiserslautern, Donnersbergkreis

Maurice Bessling

Maurice Bessling
Telefon: 0157-39289745
e-Mail: m.bessling@silo.lsbrlp.de



Thomas Müller


Thomas Müller
Telefon: 0171-4764688
e-Mail: t.mueller@silo.lsbrlp.de

Ahrweiler, Vulkaneifel, Rhein-Hunsrück, Koblenz, Mayen-Koblenz

Katja Froeschmann

Katja Froeschmann
Telefon: 0162-8481848
e-Mail: k.froeschmann@silo.lsbrlp.de



Reiner Plehwe


Reiner Plehwe
Telefon: 0265-26148
e-Mail: r.plehwe@silo.lsbrlp.de

Mainz, Mainz-Bingen, Bad Kreuznach, Alzey-Worms

Kathleen Dollmann

Kathleen Dollmann
e-Mail: k.dollmann@silo.lsbrlp.de



Benedikt Roos


Benedikt Roos
e-Mail: b.roos@silo.lsbrlp.de

Zweibrücken, Südwestpfalz, Pirmasens, Südliche Weinstraße, Landau in der Pfalz, Germersheim

Linda Becker
e-Mail: l.becker@silo.lsbrlp.de



Sabrina Kever
e-Mail: s.kever@silo.lsbrlp.de

Bad Dürkheim, Rhein-Pfalz, Frankenthal, Ludwigshafen, Speyer

Evi Weis

Evi Weis
Telefon: 0171-5810390
e-Mail: e.weis@silo.lsbrlp.de



Corinna Weise


Corinna Weise
Telefon: 06353-932711
e-Mail: c.weise@silo.lsbrlp.de