Sport-Inklusionslotsen für Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz haben 15 Sport-Inklusionslotsen zum 1. Januar 2020 ihre Arbeit aufgenommen. Sie sind Ansprechpartner*innen für Sportvereine, Verbände, sowie für Menschen mit Behinderungen und vermitteln vor Ort. Dabei pflegen sie Netzwerke, schaffen inklusive Strukturen und bauen Sportangebote aus. Damit mehr Menschen mit Behinderungen die Teilhabe am Sport ermöglicht wird, mehr barrierefreie Zugänge gebaut und die rheinland-pfälzische Sportlandschaft inklusiver gestaltet wird. Das Projekt wird durch die Projektförderung von Aktion Mensch von 2019 bis 2021 unterstützt.

Rheinland-Pfalz und die Regionen der Sport-Inklusionslotsen
Rheinland-Pfalz und die Regionen der Sport-Inklusionslotsen

Die Sport-Inklusionslotsen im Überblick

Rüdiger Dünzen

Rüdiger Dünzen
e-Mail: r.duenzen@silo.lsbrlp.de



Nathalie Ebertz


Nathalie Ebertz
e-Mail: n.ebertz@silo.lsbrlp.de

Susanne Bayer

Susanne Bayer
Telefon: 0151-58743314
e-Mail: s.bayer@silo.lsbrlp.de



Hartmut Simon


Hartmut Simon
Telefon: 0157-74151573
e-Mail: h.simon@silo.lsbrlp.de

Maurice Bessling

Maurice Bessling
Telefon: 0157-39289745
e-Mail: m.bessling@silo.lsbrlp.de



Thomas Müller


Thomas Müller
Telefon: 0171-4764688
e-Mail: t.mueller@silo.lsbrlp.de

Katja Froeschmann

Katja Froeschmann
Telefon: 0162-8481848
e-Mail: k.froeschmann@silo.lsbrlp.de



Reiner Plehwe


Reiner Plehwe
Telefon: 0265-26148
e-Mail: r.plehwe@silo.lsbrlp.de

Kathleen Dollmann

Kathleen Dollmann
e-Mail: k.dollmann@silo.lsbrlp.de



Benedikt Roos


Benedikt Roos
e-Mail: b.roos@silo.lsbrlp.de

Linda Becker
e-Mail: l.becker@silo.lsbrlp.de



Jeannine Deutschmann


Jeannine Deutschmann
Telefon: 0176-28753249
e-Mail: j.deutschmann@silo.lsbrlp.de



Sabrina Kever
e-Mail: s.kever@silo.lsbrlp.de

Sascha Naumer

Sascha Naumer
Telefon: 0173-8275350
e-Mail: s.naumer@silo.lsbrlp.de



Evi Weis


Evi Weis
Telefon: 0171-5810390
e-Mail: e.weis@silo.lsbrlp.de